BOURDIGNÉ (Jean de)

Lot 29
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
BOURDIGNÉ (Jean de)
Hystoire agregative des Annalles et cronicques Danjou...Paris, Antoine Couteau, Angers, Clément Alexandre, janvier 1529. In-folio, veau brun, filets à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Bechtel, 96, B-354 (type B). BELLE ÉDITION EN CARACTÈRES GOTHIQUES de cette célèbre chronique d'Anjou, composée par le chanoine Jean de Bourdigné et terminée par un confrère angevin du nom de Jean Pélerin, dit le Viator, l'aureur du célèbre Livre de perspective. Joli titre en rouge et noir, dans un grand encadrement architectural de Galliot du Pré, avec au verso l'écu de France. Grand bois à pleine page représentant l'auteur offrant son livre à Louise de Savoie, mère de François Ier, et d'un bois dans le texte montrant les Troyens édifiant la ville d'Angers. Marque de Galliot du Pré sur le dernier feuillet. Cachet « Museum Britannicum » sur le titre et répété à la fin. Tampon « British Museum sale duplicate 1787 » au verso du titre. Infimes piqûres au titre. Reliure restaurée avec charnières et coiffes refaites.
Mes ordres d'achat