BOURGOING (Jacques)

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
BOURGOING (Jacques)
De Origine usu et ratione vulgarium vocum linguae Gallicae, Italicae, & Hispanicae. Paris, Stéphane Prévosteau, héritiers de Guillaume Morel, 1583. In-4, vélin ivoire, filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce vocabulaire des langues romanes de l'humaniste et juriste nivernais Jacques Bourgoing. Dédicace à Henri III. Mouillures claires à la reliure des cahiers.
Mes ordres d'achat