BRANDT (Sébastien)

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
BRANDT (Sébastien)
Stultifera navis mortalium. Bâle, Ex officina Sébastien Henricpetri, 1572. In- 8, maroquin noir, roulette dorée, armoiries au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition de la traduction en vers latins par Jacques Locher de l'oeuvre satirique de Sébastien Brandt, Das Narrenschiff ou Nef des fous, parue en 1494 à Strasbourg. La première édition latine fut donnée en 1497. Titre orné d'un petit bois et 115 gravures dans le texte. Exemplaire ayant appartenu au bibliophile mexicain Joachim Gomez de la Cortina Morante, avec son ex-libris gravé et ses armes frappées sur les plats, et au philologue français Auguste de Saint-Hilaire, marquis de Queux (ex-libris armorié apposé sur le second contreplat). Rousseurs, quelques feuillets brunis. Petit manque à un mors. Manque le dernier feuillet de souscription, comme dans la plupart des exemplaires.
Mes ordres d'achat