BRETAGNE

Lot 34
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
BRETAGNE
Coustumes de Bretagne. Reveuës & corrigées sur l'original signé des Commissaires reformateurs. Rennes, Julien du Clos, 1570. 2 ouvrages en un volume in-4, vélin (Reliure de l'époque). BBA, 19, 124 Rennes, p. 65, n° 14. Ne cite que deux exemplaires, à Cambridge et à Troyes. Une partie, avec une pagination particulière, est intitulée Proces verbal de la redaction, reformation, & publication des Coustumes du pais & Duché de Bretagne. Suivi de: Edicts et ordonnances royaux publiees & receues au païs de Bretagne. Avec plusieurs reglemens & Arrests extraicts des registres de la court de Parlement dudit païs, tant sur le faict de la justice, abbreviation des proces & ordre judiciaire, qu'autres diverses matieres frequentes & ordinaires. Rennes, Julien du Clos, 1570. Bords des feuillets inférieurs détériorés par des mouillures, déchirures avec manques à la reliure
Mes ordres d'achat