BRUNSCHWIG (Hieronymus)

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
BRUNSCHWIG (Hieronymus)
Thesaurus pauperum: Haus Apoteck güter gebraüchlicher Artznei...Francfort, héritiers de Christian Egenolff, 1566. 2 ouvrages en un volume in-8, vélin, traces de lacets (Reliure de l'époque). L'édition originale de cet ouvrage parut à Francfort en 1537. Quelques bois dans le texte, dont un représentant une plante. Impression en caractères gothique, titre en rouge et noir. Hieronymus Brunschwig (1430-1512) était un chirurgien et apothicaire itinérant, originaire de Strasbourg. Il contribua grandement à la diffusion des connaissances nécessaires à la préparation des médicaments. Titre doublé, mouillures. Suivi de: ALBERT LE GRAND. Von Weibern und Geburten der Kinder. Francfort, Christian Egenolff, 1566. Nouvelle édition de ce traité. Impression en caractères gothiques, titre en rouge et noir. Nombreux bois dans le texte, certains montrant la position utérine des foetus. Titre réparé et renforcé, feuillets salis en marge. Coutures de la reliure apparentes. Manque le dernier feuillet O8.
Mes ordres d'achat