[BUGNIN (Jacques)]

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
[BUGNIN (Jacques)]
Le Congie pris du siecle seculier. S.l.n.d. [Paris, Michel Le Noir, vers 1505-1510]. In-4 gothique, bradel demi-toile aubergine, pièce de titre fauve (Reliure du XIXe siècle). Chantilly: le cabinet des livres. Imprimés antérieurs au milieu du XVIe siècle, n° 526. TRÈS RARE ÉDITION GOTHIQUE, la plus courte de ce rare recueil populaire de maximes chrétiennes. Bois à la fin de l'ouvrage, montrant une figure féminine. Elle a la même collation que Bechtel C-539 mais est ornée d'un bois différent. De la bibliothèque docteur Lucien-Graux, avec son ex-libris. Manque le feuillet de titre.
Mes ordres d'achat