CALVIN (Jean)

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
CALVIN (Jean)
Institution de la religion chrestienne. Nouvellement mise en quatre Livres. Genève, Thomas Courteau, 1564. Fort in-8, veau brun, double encadrement à froid, fers dorés aux angles, couronne dorée au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Réimpression de la traduction française, établie sur celle imprimée à Genève en 1562. Elle a été publiée l'année même de la mort de son auteur. Texte fondateur du protestantisme français, ce traité parut pour la première fois en latin à Bâle en 1536, soit deux ans après l'Affaire des Placards qui conduisit Calvin à fuir la France et trouver asile à Genève. En 1541, il donnera la première version française de son texte, qu'il remaniera et rééditera à plusieurs reprises. Mouillures (celles des dernières pages sont de couleur lie-de -vin), trous de vers, angles des deux derniers feuillets détériorés. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat