CASA (Giovanni della)

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
CASA (Giovanni della)
Trattato de costumi. - Le Galathee, faict nouvellement en Italien & François pour l'utilité de ceux qui se delectent en l'une & l'autre langue, & sont curieux de sçavoir toutes choses honnestes. Lyon, Alexandre Marsili, 1584. 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru). Baudrier, II, 169-170. Seconde édition bilingue, en italien et en français, des deux grands ouvrages de l'ecclésiastique Giovanni della Casa (1503-1556). Parue pour la première fois en 1573 à Lyon, chez le même Marsili, elle comprend Le Galathée, célèbre manuel de civilité composé entre 1551 et 1555, et qui « passa longtemps pour le livre en prose italienne le mieux écrit après le Decameron de Boccace » (Balsamo, De Dante à Chiabrera, p. 211). Marque de l'éditeur au titre. Très légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat