CHASTES AMOURS

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
CHASTES AMOURS
(Les) d'Hélène de Marthe, recherchée de plusieurs amans, entre lesquels Valentin du Soleil tient le principal & plus illustre rang. Paris, Matthieu Guillemot, 1597. In-12, veau fauve marbré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIe siècle). Gay, 2e éd., 352. Édition originale. AUX ARMES DE LOUIS-FRANÇOIS LE FÈVRE DE CAUMARTIN. Ex-libris manuscrit daté de 1616 et du marquis de La Grange, membre de l'Institut. Exemplaire très court de marges. Rousseurs éparses. Reliure épidermée, coiffe inférieure manquante, petites fentes à un mors.
Mes ordres d'achat