DU BREUL (Jacques)

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 044EUR
DU BREUL (Jacques)
Le Théâtre des Antiquitez de Paris. Où est traicté de la fondation des Églises & Chapelles de la Cité, Université, Ville, & Diocèse de Paris : comme aussi de l'institution du Parlement, fondation de l'Université & Collèges, & autres choses remarquables. Paris, Pierre Chevalier, 1612. In-4 de (8) ff., 1310 pp. et (9) ff. : maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné aux petits fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Édition originale. Dédiée à François de Bourbon, prince de Conti, elle a été partagée entre Pierre Chevalier et Claude Guérin, dit La Tour, tous deux marchands-libraires de l'université de Paris. Elle est illustrée de onze gravures dans le texte, finement gravées en taille-douce par Thomas de Leu, Léonard Gaultier et Jean Dubrayet : cinq d'entre elles figurent des sépultures royales et trois autres sont des portraits de Christophe de Thou, du président Bon Broé et de Papire Masson, avocat au Parlement. Cette histoire de la ville de Paris, “la belle nef d'une grand' Republique”, fit date : elle servira de base à tous les travaux concernant la capitale au XVIIe siècle. Moine bénédictin, Jacques du Breul (1528-1614) fut prieur de Saint-Germain-des-Prés et s'occupa de la conservation des archives de l'abbaye. C'est dans cet ouvrage que Victor Hugo a trouvé une partie de sa documentation pour Notre-Dame de Paris. L'exemple le plus fameux est sans doute celui de Claude Frollo, l'un des personnages centraux du roman, dont le nom est emprunté à un seigneur du fief de Tirechappes, mentionné par Du Breul page 1082. (Edmond Huguet, Quelques sources de Notre-Dame de Paris in Revue d'histoire littéraire de la France, 1901, pp. 48-79.) Exemplaire superbe, en maroquin de l'époque décoré à la Du Seuil, d'une parfaite élégance. De la bibliothèque du comte Henri de La Bédoyère, avec ex-libris (1862, I, n° 2427). Légères rousseurs. Tache d'encre noire en queue du volume. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 406.- Barroux, Essai de bibliographie des généralités de l'histoire de Paris, n° 35.- Duportal, n° 256.- Le Roux de Lincy & Bruel, Notice historique et critique sur dom Jacques du Breul in Bibliothèque de l'École des Chartes, t. XXIX, 1868, pp. 56-72.)
Mes ordres d'achat