Ɵ VASE À DÉCOR DE CRAPAUDS BUFFles CULTURE... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 869EUR
Ɵ VASE À DÉCOR DE CRAPAUDS BUFFles CULTURE CALIMA, COLOMBIE 100 AVANT J.-C.-800 APRÈS J.-C. Céramique à engobe gris H. 10 cm - L. 17 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1993 - Ancient Art of the New World, New York Récipient présentant un bol à bordure évasée entouré de quatre paires de crapauds buffles. Ces crapauds sont de l'espèce des bufo marinus facilement identifiables par les glandes, ici soulignées en relief, qu'ils ont sur le dos derrière les yeux. Ces glandes sécrètent une substance hallucinogène appelée la bufoténine. Les nombreuses représentations de crapauds buffles dans la céramique Calima suggèrent qu'ils devaient consommer, comme dans d'autres cultures précolombiennes, des potions hallucinogènes à base de bufoténine, à l'occasion de rites chamaniques.
Mes ordres d'achat