Isabelle PERIGOT (1945-2013)

Lot 137.C
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
Isabelle PERIGOT (1945-2013)
Soliflore en verre à panse aplatie, à décors noir et blanc Monogrammé, daté et numéroté sous la base (En l'état) 26 x 28 cm C’est à la fin des années 1990 qu’Isabelle Périgot se lance dans l’artisanat du verre. Elle se familiarise avec la matière et s’intéresse plus particulièrement à la technique traditionnelle de la murrhine, qui lui permet de réaliser de véritables chefs d’œuvres et de jouer sur une polychromie variée. Elle apprend auprès des plus grands maîtres australiens et américains comme Matthew Curtis ou Giles Bettison, devenant ainsi une figure incontournable de la nouvelle génération d’artistes contemporains. Elle expose ses œuvres à travers le monde, notamment à Paris, Vienne, New-York et Monaco et rejoint certaines collections muséales.
Mes ordres d'achat