Ecole Polonaise, 1941, d'après Henryk SIEMIRADZKI

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RECTIFICATIF AU CATALAGUE Ecole Polonaise, 1941, d'après Henryk SIEMIRADZKI Phryne aux célébrations de Poséidon à Eleusis Sur sa toile d'origine 74 x 141 cm Inscrit, signé et daté de façon peu lisible en bas à droite … / B.O.../ 1941 Reprise du tableau de Siemiradzki peint en 1889 et aujourd'hui conservé dans le musée de saint Pétersbourg. Le sujet du tableau de Siemiradzki est inspiré du livre Festin de sophistes ( ou festin des sages) de l'auteur grec Athénée, écrit à la fin du IIème siècle ou début du IIIème siècle de notre ère.
Mes ordres d'achat