Émile FRIANT (1863-1932)

Lot 32
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Émile FRIANT (1863-1932)
Une lisière de bois (Le Père Pidole, avec le village de Bouxières-aux-Dames à l'arrière-plan), 1885 Huile sur panneau signée et datée en bas à droite : E. Friant. 85 37,3 x 46 cm Provenance : Probablement Galerie Goupil et Cie Probablement Galerie Georges Petit, Paris Exposition : Librairie Wiener, Nancy 1885, sous le titre « Une lisière de bois » Bibliographie : Nancy-Artiste, 25 octobre 1885, n°34 Nous remercions l'association Émile Friant qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre et communiqué les informations complémentaires. Émile Friant a plusieurs fois représenté le Père Pidole, vieux gardien emblématique d'un étang près de Nancy. Pendant sa jeunesse, Friant et ses amis peintres venaient s'y baigner et peindre sur le motif.
Mes ordres d'achat