[Armée d'Espagne] Correspondance de soldats pour... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
[Armée d'Espagne] Correspondance de soldats pour les périodes de l'Ancien Régime et de la Révolution, ainsi qu'une délibération imprimée du Comité de Salut public. Ensemble de 5 lettres adressées à leurs familles respectives. Isle de Rhe, Camp de Villelongue, datées du 18 octobre 1763 au 8 novembre 1793. 10 pp. ½ in-4. Adresses, marques postales. Une délibération imprimée du Comité de Salut public n°48, datée du 1 avril 1794. 2 pp. gd in-4. Adresse. Les thèmes abordés sont la pêche à la morue, la vie dans le camp de Villelongue, la défaite de Villelongue...
Mes ordres d'achat