[Armée d'Espagne] Correspondance de soldats pour... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 364EUR
[Armée d'Espagne] Correspondance de soldats pour la période du Premier Empire. Ensemble de 7 lettres adressées à leurs familles respectives et une enveloppe. Lettres rédigées à Pampelune, Santiago, Madrid, Bilbao, Saragosse, Puerte Real, datées du 11 octobre 1808 au 14 août 1811, une sans date [1811-1812]. 11 pp. et 2 demi-pages, in-8 et in-4. Adresses, marques postales. Ces lettres traitent de sujets personnels (vie de famille, dettes...), de la vie en garnison, de leurs missions en Espagne...
Mes ordres d'achat