[Armée d'Espagne] Correspondance de soldats pour... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 585EUR
[Armée d'Espagne] Correspondance de soldats pour la période de la Seconde Restauration. Ensemble de 19 lettres adressées à leurs familles respectives. Lettres rédigées à Madrid, Paris, Montaro, Puerto Santa Maria, Saint Lucar, La Foulia, Ile de Léon, Pampelune, Saint Sébastien, Cadix, Saint-Sébastien, Barcelone, Sainte-Marie, Bayonne, datées du 30 mai 1823 au 21 novembre 1826 et (s.d.). Environ 40 pp. in-8 et in-4. Adresses et importantes marques postales. Ces lettres traitent de sujets personnels (vie de famille, dettes...), de la vie en garnison, de leurs missions en Espagne...
Mes ordres d'achat