BIBLIOGRAPHE - ÉDITION SCIENTIFIQUE BRUNET... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
200 - 250 EUR
BIBLIOGRAPHE - ÉDITION SCIENTIFIQUE BRUNET Pierre Gustave (1805-1896). Ensemble de 24 lettres autographes signées, adressées à Georges Charpentier son éditeur, rédigées à Bordeaux du 14 novembre 1854 au 20 février 1860. 24 pp. in-4 et in-8. Adresse et marques postales. Très intéressant ensemble dans lequel nous suivons ce bibliographe dans son travail de recherche et de rédaction. La première lettre évoque une idée, qui va évoluer jusqu'à la publication des Mémoires du comte de Grammont. Le 14 novembre 1854, il annonce donc à G. Charpentier « Vous paraissez adopter mon idée de donner les Mémoires du comte de Grammont par Hamilton. (...) » ; le 24 septembre 1855 « Avez-vous enfin obtenu communication des papiers entre les mains de l'auteur du manuel du Libraire ? Voulez-vous que nous abordions les mémoires du terrible guerrier du 16ème siècle ? Je crois qu'on pourrait y ajouter des notes curieuses et qui en feraient un travail tout nouveau (...) » ; Le 6 janvier 1857, il a « (...) commencé et bien avancé le travail d'annotation sur les Mémoires de Grammont (...) » ; le 24 janvier il lui demande d' « (...) emprunter l'édition donné en Angleterre en 1792, 4° ou en 1812, 2 vol. Elle renferme des notes et éclaircissements qu'il faudrait consulter. (...) » ; Le 18 février il évoque un nouveau projet « Nous verrons plus tard pour Mme d'Epinay (...) » ; Le 5 mars 1858 « (...) J'ai préparé le travail pour les Mémoires de Grammont mais avant d'y mettre la dernière main, avant de vous l'adresser, je désirerai réécrire de vous quelques lignes, savoir quand vous avez l'intention de commencer l'impressions (...) » ; le 24 avril il met « la dernière main » aux Mémoires de Grammont, dans la lettre suivante (6 septembre) il évoque des problème d'impression et propose les services d'un autre imprimeur. Il se félicite le 9 novembre de voir annoncer les Mémoires de Mme d'Epinay par M. Lacour. Les quatre dernières lettres traitent de la fin du travail d'impression, de la réception des premiers volumes et du succès des Mémoires du comte de Grammont.
Mes ordres d'achat