BIBLIOGRAPHE - ÉDITION SCIENTIFIQUE LOUANDRE... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 156EUR
BIBLIOGRAPHE - ÉDITION SCIENTIFIQUE LOUANDRE Charles (1812-1882). Ensemble de 10 reçus autographes signés et 2 lettres autographes signées à son éditeur, Georges Charpentier, Paris et (s.l.), cet ensemble daté de 1842 à 1855. 2 pp. in-folio, 1 p. et 11 demi-pages, in-8. Cet intéressant ensemble traite du travail sur les textes de Boileau-Despréaux, qui seront édités en 1857 par G. Charpentier dans Œuvres poétiques de Boileau Despréaux - Edition sur les meilleurs textes (...) - Une annotation nouvelle et un index par Charles Louandre. Il lui annonce « (...) J'ai reçu tous les Boileau d'Abbeville. J'ai comparé une même pièce dans les diverses éditions (...) Il y a (...) des notes très diverses, beaucoup d'inutiles sans doute, mais aussi beaucoup d'utiles. (...) Boileau n'est pas seulement un poète, un moraliste ; il s'est beaucoup inspiré de Montaigne et personne ne l'a dit. (...) ».
Mes ordres d'achat