BIBLIOGRAPHE - ÉDITION SCIENTIFIQUE RIAUX... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 104EUR
BIBLIOGRAPHE - ÉDITION SCIENTIFIQUE RIAUX Francis-Marie (1810-1883). Ensemble de 15 lettres autographes signées à son éditeur G. Charpentier, Rennes, cet ensemble daté du 16 juin 1842 au 26 février 1843. 29 pp. et deux demi-pages, in-8 et gd in-4. Adresse, marques postales, en-tête de la Faculté des Lettres pour certains documents. Cet ensemble traite du travail de recherche et de rédaction réalisé par Francis-Marie Riaux, Agrégé de Philosophie pour l'édition des œuvres de Francis Bacon. Le 16 juin 1842 il explique « (...) Aux prises avec cette triste traduction de Lasalle, j'ai souvent pesté contre les phrases qu'il passait, les contresens qu'il faisait, et les mille périphrases qu'il ajoutait de son chef (...) » ; Le 16 juin il annonce « Je vous envoie enfin le 1er volume de Bacon. Il contient le De Augmentis tout entier. (...) Quant à la table des matières du 1er volume, il n'y a qu'à copier les titres de chapitre tel qu'ils sont corrigés de ma main (...) » ; le 30 juillet il se félicite de terminer le 2e volume, mais il est « (...) sur les dents, essoufflé, n'en pouvant plus. Vous jugerez du mal que je me suis donné en parcourant les corrections du 1er livre (...) » ; les lettres suivantes évoquent divers sujets comme : les délais de corrections, toujours trop longs pour l'éditeur ; les ajouts et corrections de l'introduction, des notes et des épreuves. Enfin Le 4 décembre il annonce « J'ai mis le bon à tirer après corrections soigneusement faites. (...) Je vais maintenant écrire à quelques amis pour pousser à la vente de votre bibliothèque Philosophique (...) ».
Mes ordres d'achat