BIBLIOGRAPHE - PHILOLOGUE - ÉDITION SCIENTIQUE... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 117EUR
BIBLIOGRAPHE - PHILOLOGUE - ÉDITION SCIENTIQUE JOHANNEAU Eloi (1770-1851). Ensemble de 2 lettres autographes signées et une bluette autographe signée à Monsieur Beuchot [Adrien-jean-Quentin (1777-1851)] et à Monsieur François de Barbé-Marbois, Montreuil, 28 septembre 1823 et Paris, 27 mai 1830. 10 pp. ½ in-8. Sur des éditions des œuvres de Rabelais, le 28 septembre, il remercie Beuchot « J'ai reçu mon cher et savant confrère, les 3 articles que vous m'avez envoyés (...) Je vous remercie aussi des deux fautes d'impression que vous m'avez signalés (...) » il évoque ensuite ses lectures et les travaux à mener ; le 27 mai, il remercie Barbé-Marbois « (...) de vouloir bien lire le Rabelais auquel j'ai joint un commentaire historique et des notes philologiques, et de vous supplier de m'honorer de vos observations critiques (...) Vous retrouverez peut-être votre Diogène à Sinope dans ce chapitre (...) » et il joint « (...) une bluette par Rabelais (...) » cette bluette débute par « Tant qu'on verra dans l'histoire - Des françois briller le nom, - Rabelais fera la gloire, - le juste orgueil de Chinon - En lui je vois Epicure, (...) La sotise, l'imposture, - N'excitaient que sa gaité (...) ». On joint : PARIS Paulin (1800-1881). Lettre autographe signée, Paris, 22 mars 1847. 2 pp. in-8. Intéressante lettre traitant d'un autographe de Rabelais. Certains spécialistes de Rabelais, comme Paulin Paris, mettent en doute l'authenticité d'une lettre. Il annonce « Je vous remercie beaucoup des nouveaux témoignages que vous voulez bien ajouter à ceux qui justifient notre incrédulité. Notre aimable ami Paul Lacroix, s'est évidemment beaucoup trop hâté de proclamer sa découverte : il ne pouvait douter qu'elle ne fut aussitôt examinée à la loupe par les gens qui gardent le culte Rabelaisien. (...) » Il pointe certains problèmes d'identification de l'écriture de Rabelais et demande à son correspondant de l'aide. « Comment Lacroix, je vous le demande Monsieur, admettra-t-il que Rabelais dans ses autographes ait placé une parenthèse de ce genre ? (...) ».
Mes ordres d'achat