BOTREL Théodore (1868-1925)

Lot 12
Estimation :
300 - 350 EUR
BOTREL Théodore (1868-1925)
Poème autographe signé à Georges Clemenceau, intitulé L'Aigle et le Tigre ; photographie carte postale autographe signée, Metz, 22 novembre 1918. 2 pp. in-folio sur papier de deuil et in-12. Ainsi qu'une photographie d'époque de Georges Clemenceau, visitant le front, à Montdidier, le 9 juin [1918]. Présence de trous faits par une perforeuse sur le poème et la carte (hors texte). Beau poème à la gloire de Clemenceau, Le Tigre, qui terrasse l'Aigle allemand. Ce poème fut publié dans la revue mensuelle l'Ambulance, organe officiel de la Croix-Verte, dans le numéro d'août-septembre-octobre 1918 : « à Georges Clemenceau, L'Aigle et le Tigre. Le petit Coq de France émerveillait le Monde : (...) Le Tigre, lui, rôdait dans la jungle profonde (...) Le vieux Tigre bondit, muet, sur l'Aigle noire Et, d'un revers de patte et d'un coup de mâchoire, Il lui fracasse l'aile et lui tordit le cou ! (...) » . Le même jour Théodore Botrel lui adresse cette carte « Maître ! Puisque voici l'heure des revanches ne pourriez-vous pas me trouver un interprète sur la Maison pour le sonnet ci-joint qui, à la diction sinon à la lecture obtient un succès énorme (...) »
Mes ordres d'achat