CÉLINE Louis Ferdinand Destouches dit (1894-1961).

Lot 14
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Fragment du manuscrit autographe « Féérie I », (s.l.n.d.). 82 pp. et 2 demi-pages grand in-folio (21 x 34 cm). Cet important manuscrit est riche de corrections, ratures, d'annotations diverses (croix au crayon de couleur rouge ou bleu). Le texte est écrit au stylo bleu, la numérotation est la suivante : 61, 65 jusqu'à 147. Il faut noter la présence de deux pages 73, des pages 100 et 110 bis, il manque la page numérotée 134. 17 pages de ce manuscrit sont rédigées recto verso. La numérotation des versos est différente. Cette numérotation de folio est caractéristique de Céline, qui souhaitait pouvoir développer un passage et l'insérer dans la version précédente. Ce manuscrit, très différent du texte définitif de Féérie, est en grande partie inédit. Ce texte fait partie des « rédactions provisoires », à l'origine non destinées à être publiées. A partir de la 23e page du manuscrit nous retrouvons de loin en loin sa trace dans la Pléiade T.4 cependant, il n'apparaît pas dans les notes et variantes. Quelques pages contiennent des mises-au-net de mots par Marie Canavaggia sa secrétaire. La page n°86 du manuscrit est un bon exemple, nous lisons  « de cellule est  pour - 20 ans au plus - 30 mois c'est rien pour vous - 20 ans au plus - vous etes dehors - c'est le divin alcool d'être dehors - saoulez-vous bien et mort aux brels. Je vous le donne le pellagre et lui c'est les dents elles tombent je l'avoue je parle en coquet - mes on peut très bien vivre sans dents (...) » nous retrouvons certains passages page 40 du T. 4 de la pléiade « Soyons sérieux, avouons les choses, vingt mois de cellule, trente ans, pour vous, c'est rien !... Vous êtes dehors !... c'est le divin alcool d'être dehors !... Sont tous fous d'amour-propre dehors !... (...) Saoulez-vous bien !... Prières et tout ! Lourdes que ça dure !... (...) je serai content de voir un peu plus clair, d'avoir un peu moins de vertiges... et même un peu moins de pellagre... ça a l'air de rien la pellagre... (...) un couteau il me tue ! c'est le haut mal, c'est l'accès violet, qu'il tourne ! irresponsable... il sera heureux de me voir sans dents... chaque matin trois... quatre... que je m'extirpe !... je m'occupe !... elles branlent... Oh, certainement y a plus grave !... coquetterie ! Respect personnel !... Vous, vous vous affecteriez pas !... Certes on peut très bien vivre sans dents ! vous pensez !... Surtout en cellule ! (...). Passionnant manuscrit où l'on retrouve la verve et la musicalité si caractéristiques de Céline. Provenance : Lucette Destouches de son vivant.
Mes ordres d'achat