CENDRARS Blaise (1887-1961).

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CENDRARS Blaise (1887-1961).
Manuscrit autographe signé « Modernité N°1 », (s.l.) 3 mai 1919. 2 pp. in-4 sur vélin quadrillé.   Intéressant manuscrit intitulé « Modernité N°1 » sous-titré « Quelle sera la nouvelle peinture aux Indépendants 1919 ? » paru dans le n°1 de La Rose rouge du 3 mai 1919, revue dirigée par Maurice Magre et Pierre-Silvestre. Dans sa chronique, Blaise Cendrars laisse poindre son impatience et sa joie « Pour la première fois depuis cinq ans, toutes les tendances de la jeune génération sont voisines côte à côte. Le monde des peintres est en émoi. (...) ». Il poursuit en posant de nombreuses questions « Quelle sera la nouvelle peinture aux indépendants 1919 ? y aura-t-il surprise ? sensation ? nouveauté ? Est-ce la fin du cubisme ? (...) le bloc cubiste s'effrite. Mille tendances se font jour. (...) les formules cubistes ne suffisent plus. Les aspects, les contrastes de la vie moderne sont trop complexes (...) C'est pourquoi les nouveaux peintres sont des sensuels et la nouveauté qu'ils apportent c'est : la couleur ! (...) » il évoque enfin les changements dans les sujets, les dimensions des œuvres et conclut « Et ceci est une grande révolution. Nous avons enfin un peintre et un autre peintre. Mallarmé et Rimbaud.(...) ».
Mes ordres d'achat