FOUCAULD Charles de (1858-1916).

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
Lettre autographe signée à « Mon cher François » [François de Bondy], Tamanrasset, le 7 novembre 1914. 3 pp. ½, in-8. En-tête à sa devise (le cœur surmonté de la croix accompagné des mots « Jésus Caritas »). Belle lettre rédigée durant la première guerre mondiale « Je pense bien à toi en ces heures que traverse la France ; Tu es à l'armée & peut-être à la frontière ; si tu n'es pas encore sur la ligne des combats, tu peux y être demain (...) Que dieu te garde en ces jours terribles ! La manière dont se battent les Allemands nous ramènent aux invasions barbares d'il y a 15 siècles (...) Je n'ai su la guerre que le 3 septembre ; (...) Il me coûte d'être si loin. J'aurais voulu être avec nos troupes aumônier ou ambulancier, mais ma présence m'a paru plus utile ici, pays fraichement soumis, où des mouvements étaient à craindre, & où il faut maintenir les population dans le calme... jusqu'à présent le calme est complet (...) » il conclut par une prière « Que le bon Dieu te garde, mon cher François, qu'il garde tous ceux que tu aimes, qu'il protège la France, qu'il nous donne une victoire telle qu'elle assure une longue paix & protège le monde pendant des siècles contre le retour à la barbarie dont nous sommes menacés. (...) »
Mes ordres d'achat