LÉAUTAUD Paul (1872-1956).

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 117EUR
LÉAUTAUD Paul (1872-1956).
Lettre autographe signée à « Mon cher Karl » [Roger Karl] Fontenay aux Roses, 12 novembre 1942. 1 p. ½ in-8. Léautaud donne son avis sur le livre de son ami Roger Karl (1882-1984) intitulé Madame Arnoul qu'il a publié sous le nom de Michel Balfort et qui parut en 1942. « Votre récit est fort bien mené, très intéressant et d'un grand relief (...) C'est une réussite (...) je ne vous dirai pas qu'il est dans l'absolu, complètement agréable à lire. Nous avons tous plus ou moins des souvenirs de ce genre, lointains ou récents, et j'ai eu, à vos dernières pages, quelques petits rappels de pincement au cœur (...) »
Mes ordres d'achat