LÉAUTAUD Paul (1872-1956).

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 286EUR
LÉAUTAUD Paul (1872-1956).
2 lettres autographes signées. La première adressée à Monsieur « G. Dubois » Paris, 2 janvier 1935. 1 p. in-8. Enveloppe et papier à l'en-tête du Mercure de France. La seconde à « Cher Monsieur » (s.l.) 10 septembre 1947. 1 p. in-8. Dans sa lettre du 2 janvier, il évoque l'amour qu'il porte aux animaux « Je n'ai pas de chat à placer. Quand une vie est entrée chez moi, plus moyen de m'en séparer. J'ai rencontré il y a quelques temps, une guenon égarée, capturée par la police, envoyée en fourrière, que j'ai retirée parce qu'elle avait passé quelques jours dans mon jardin pendant son vagabondage. Je ne peux la garder. Je dois la donner au Zoo de Vincennes. Je ne fais que reculer (...) » ; le 10 septembre il annonce « Je suis passé hier aux Editions Gallimard, avec votre carte. Les vacances, les congés payés, les loisirs, la paresse (...) qui règne dans tous les milieux, empocher le plus d'argent possible en travaillant le moins possible, le désordre, la sédition de telle ou telle corporation, la rivalité des partis, les déjeuners à plat ventre devant leurs électeurs dont ils sont les domestiques, en un mot le pitoyable état moral et social dans lequel est tombée la France (...) »
Mes ordres d'achat