ROUAULT GEORGES (1871-1958).

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROUAULT GEORGES (1871-1958).
Manuscrit autographe signé (s.l.n.d. [1943]) 7 pp. gd in-4 et in-8. Étonnant manuscrit doublement signé « Georges Rouault » en bas de la première page et « GR » à la fin du manuscrit, pages numérotées en haut du coin supérieur droit, très probablement un brouillon, au vu des nombreuses ratures, corrections et de l'organisation désordonnée de ses propos. Rouault répond à son interlocuteur et explique « N'ayant pu utiliser votre billet Medrano parce qu'en voyage je ne refuse pas à mon retour de vous remercier d'abord en vous prévenant comme vous me le demandez. (...) » il ajoute « Je ne suis nullement lié mais malgré ce que vous avez la délicatesse de me dire sachez que je suis très peu libre (...) » Rouault annonce être tenu par différents engagements pris précédemment. La suite du manuscrit correspondant à des réponses faites de façon « (...) un peu compliquée et obscure sur les questions que vous m'avez adressées (...) » celles-ci sont organisées en paragraphes identifiés par des lettres, page 2 « A) Vous ne vous attendiez pas certes à une pareille réponse elle est accidentelle. J'ai exceptionnellement en cet instant des loisirs de Don Quichotte que j'ai parfois été en cet art bien aimé transpose sa vie devant la plus misérable réalité quand d'autres se bouchent le nez et font des grimaces (...), » il poursuit longuement sur le cirque.
Mes ordres d'achat