ZADKINE Ossip (1890-1967).

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
ZADKINE Ossip (1890-1967).
2 lettres autographes signées, à divers correspondants, Paris, les 3 novembre 55 et 4 janvier 66. 3 pp. in-8 (dont 2 pages oblongues). Une enveloppe. «cela n'est encore jamais arrivé et cela doit surement ressembler à assister à un complot des contre le professeur gosses. Enfin nous essayerons de se comporter avec dignité et sans spectacle à la Cocteau ; c'est-à-dire ; bien manger et boire pendant le repas, car tout en ce monde finit par un repas (...) » ; le 4 janvier, il le remercie pour la qualité de l'article qui vient de paraitre.
Mes ordres d'achat