BELON (Pierre).

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 780EUR
BELON (Pierre).
Les Observations de plusieurs singularitez & choses mémorables, trouvées en Grèce, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges. Paris, Guillaume Cavellat, 1555. In-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Portrait de l'auteur au verso du dernier feuillet liminaire, nombreuses figures sur bois dans le texte (animaux, costumes) et une carte dépliante du Mont Sinaï (entre les ff. 128-129). Pierre Belon, grand scientifique français du XVIe siècle, voyagea au Levant en 1547-1548 et publia à son retour le récit de son périple qui le mena à Constantinople, en Égypte, en Syrie et autres régions de l'Asie mineure. L'édition originale parut en 1553. Plaisant exemplaire en reliure ancienne, complet de la carte qui manque souvent. Des bibliothèques Mark Mastermann Sykes et Henri Thuile, avec ex-libris. Quelques frottements à la reliure, petites taches sur les plats, mors supérieurs fendus.
Mes ordres d'achat