CORAN. — L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
CORAN. — L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François par le sieur Du Ryer. La Haye, Adrian Moetjens, 1685. In-12, veau blond, roulette et filets dorés en encadrement, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Bozérian jeune). Réimpression de l'édition elzévirienne de 1672, ornée d'un frontispice gravé (cf. Willems, n°1472). Jolie reliure en veau blond signée de Bozérian jeune. Rousseurs claires. Minimes frottements aux coiffes et charnières.
Mes ordres d'achat