PERRAULT (Charles).

Lot 353
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 506EUR
PERRAULT (Charles).
Contes. Édition du tricentenaire. Paris, Au Sans pareil, René Hilsum & Cie, 1928. In-4, en feuilles, chemise demi-chagrin bordeaux et étui. 11 gravures sur cuivre par Daragnès, Hermine David, Pierre Gandon, Pierre Guastalla, Joseph Hecht, Chas Laborde, Laboureur, Marie Laurencin, Charles Martin, Mily Possoz et Jeanne Rosoy. Chaque exemplaire de cette édition comprend, en plus de ces 11 gravures, une double suite : la première composée de 11 lithographies originales par Alexeieff, André Dignimont, Raphaël Drouart, Touchagues, etc., et la seconde de 11 gravures sur bois en deux tons par René Ben Sussan, Lucien Boucher, Jacques Boullaire, Pierre Falké, Louis Jou, Frans Masereel, etc. Tirage à 340 exemplaires, plus quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci un des 290 sur vélin Montgolfier d'Annonay.
Mes ordres d'achat