PONCHON (Raoul).

Lot 358
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
PONCHON (Raoul).
La Muse au cabaret. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1920. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Édition originale très rare de ce recueil de poèmes et de rimes familières sur le vin, l'ivrognerie, le cabaret, l'absinthe, etc., qui est le chef-d'œuvre de Raoul Ponchon (1848-1937), l'ami de Richepin avec lequel il avait constitué le groupe des Vivants. « Sans doute le plus important recueil poétique consacré au vin, aux cabarets et aux ripailles » (Oberlé, cat. K. Fritsch, n°548). Exemplaire bien relié par Noulhac. Papier jauni et dos passé.
Mes ordres d'achat