PREVOST (Marcel).

Lot 361
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 366EUR
PREVOST (Marcel).
Les Demi-vierges. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, [1909]. In-4, maroquin marron, listel rose et filet doré en encadrement, cadre central dessiné par un filet maigre doré, chargé d'une branche fleurie de rosier au naturel mosaïquée dans des tons de rose, vert et brun, et bordé aux angles de tiges vertes et de fleurs violettes, dos orné, répétition des motifs mosaïquées dans les caissons, filet intérieur, doublure de maroquin vert, listel fauve entrelacé aux angles, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (H. Blanchetière). Environ 40 illustrations en deux tons, noir et sanguine, par Joseph-Marius Avy, gravées à l'eau-forte par Delzers, Pennequin et Thévenin. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur japon et contenant les planches en double état ; il est enrichi d'un croquis original en deux tons signé de l'artiste et d'une gravure à l'eau-forte par Thévenin, avec remarque, dont il a été tiré 15 épreuves. Prospectus de 4 pages ajouté à la fin. Ex-libris gravé J. Tessier. Dos légèrement passé, infime griffure au dos. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat