ROMAN DE RENARD (Le).

Lot 367
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 022EUR
ROMAN DE RENARD (Le).
Dans la version de Maurice Genevoix. Paris, Éditions Vialetay, [1958-1959]. 2 volumes in-4, en feuilles, couvertures, chemises et étuis. Édition originale de la version de Maurice Genevoix, ornée de nombreuses illustrations de Paul Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand. Tirage à 198 exemplaires plus 25 de collaborateurs : celui-ci un des 25 sur japon nacré, signé par l'auteur, l'artiste et le graveur Jacques Beltrand, comprenant une suite des bois en noir, une suite de décomposition des couleurs des planches doubles, une suite sur Rives et un dessin original.
Mes ordres d'achat