ROSTAND (Edmond).

Lot 369
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 885EUR
ROSTAND (Edmond).
Cyrano de Bergerac. Paris, Librairie Lafitte et Cie, 1910. In-4, maroquin vert, encadrement de filets à froid et de quatre listels mosaïqués en divers tons et sertis de filets dorés, au centre dans un cadre dessiné par un listel brun portrait en pied de Cyrano mosaïqué en divers tons, dos orné de filets et de listels mosaïqués, triple filet intérieur, doublure et gardes de moire verte, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque non signée). Illustrations en couleurs et en noir de Flameng, Besnard, Gorguet et Laurens. Un des 60 exemplaires sur japon impérial, seul tirage de luxe. Le portrait de Cyrano sur la reliure est signé des initiales J. B. R. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat