SALMON (André).

Lot 371
Estimation :
800 - 1000 EUR
SALMON (André).
Rive gauche. Quartier latin. Plaisance. Montparnasse. Les Quais Saint-Germain-des-Prés. Paris, Chez l'Auteur, [1951]. Grand in-4, en feuilles, couverture, emboîtage de l'éditeur. 15 gravures sur cuivre de Maurice Vlaminck, en noir et en couleurs, dont une sur la couverture, et 2 reproductions de dessins de Modigliani (portrait de Vlaminck et celui de son épouse). Tirage à 300 exemplaires numérotés, plus 25 hors commerce, celui-ci un des 250 sur vélin d'Arches. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat