VERLAINE (Paul).

Lot 379
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 404EUR
VERLAINE (Paul).
Parallèlement. Paris, Éditions d'art Devambez, 1931. In-4, en feuilles, couverture, chemise demi-chagrin bleu et étui. 23 eaux-fortes originales gravées par Édouard Chimot. Un des 15 exemplaires sur différents papiers réservés aux collaborateurs, dénommés exemplaires d'artiste, celui-ci sur japon, comprenant une double suite à part des gravures (en noir et en sanguine) et un dessin original.
Mes ordres d'achat