VILLON (François).

Lot 384
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 278EUR
VILLON (François).
Les Ballades du Testament, les Poésies diverses, & la Repeue franche de Villon & de ses compaignons. Préface de Pierre Champion. Paris, Éditions de la Cigogne, 1981. In-4, maroquin gris, premier plat orné d'une composition mosaïquée en divers tons figurant le portrait d'un homme en costume médiéval tenant un livre dans sa main droite, grand cadre orné d'un pavage de losanges dessiné par des filets à froid sur le second plat avec grand fleuron mosaïqué au centre, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge ornée d'une composition mosaïquée représentant chacune un couple de villageois faisant la fête, gardes de moire rouge, tête dorée, non rogné, étui (Reliure d'amateur). Édition illustrée de 64 eaux-fortes de Barta. Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 9 de tête sur japon super nacré. Intéressante reliure mosaïquée d'amateur : sa facture naïve témoigne que l'art de la reliure n'est pas à la portée de tous ! Sans les suites, les 2 dessins originaux et le tableau à l'huile ajoutés à ces exemplaires.
Mes ordres d'achat