Tabletta de Kachina Sio Hemis Hopi, Arizona,... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tabletta de Kachina Sio Hemis Hopi, Arizona, États-Unis Courant du XXe siècle Bois, fibres, carton, pigments H. 45,5 cm - L. 38,5 cm Provenance : - Collection privée française Cet élément sculpté et peint faisait partie d'un costume de danseur Hopi et ornait le haut de son masque. Ce danseur personnifiait l'esprit Kachina du Nouveau Maïs (Sio Hemis Katsina). On notera la belle composition iconographique constituée de motifs géométriques, de symboles liés aux nuages (découpes circulaires au sommet), aux arcs-en-ciel et à la pluie. La face avant laisse apparaître en partie inférieure des motifs de germination (corolle jaune), la face arrière deux figures d'oiseaux en mouvement, un motif atypique empreint de poésie.
Mes ordres d'achat