Poulie Sénoufo Côte d'Ivoire Bois H. 20,5... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Poulie Sénoufo Côte d'Ivoire Bois H. 20,5 cm Provenance : - Galerie Olivier Castellano - Ancienne collection américaine Publication: - Galerie Olivier Castellano, Senoufo, Editions Castellano, sept. 2014, p. 104 Poulie de métier à tisser ornée d'une superbe tête au visage plongeant, les tempes décorées de scarifications en damier, un bulbe ornant le front, une crête médiane posée au sommet du crâne et lancée vers l'arrière. Superbe patine d'usage nuancée allant du brun-rouge jusqu'au noir.
Mes ordres d'achat