Statue Sokoto Nigeria Ve siècle av. J.-C.... - Lot 151 - Giquello

Lot 151
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 260EUR
Statue Sokoto Nigeria Ve siècle av. J.-C. - Ve siècle ap. J.-C. Terre cuite H. 33 cm Provenance : - Galerie l'Accrosonge, années 1990 Statue funéraire figurant deux personnages assis sur un cône, les jambes pliées. Les bras ne sont pas représentés, les têtes sont surmontées d'une large coiffe arquée. Vu de derrière, les personnage semblent adossés à deux arbres, leur coiffe formant le houppier. Terre cuite rouge. Quelques manques.
Mes ordres d'achat