* Tête Eskimo Détroit de Bering - Alaska... - Lot 171 - Giquello

Lot 171
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 940EUR
* Tête Eskimo Détroit de Bering - Alaska / Canada Culture de Thulé (XVIIIe siècle ou antérieur) Dent de morse H. 3 cm Provenance : - Galerie Yann Ferrandin Superbe petite tête à l'expression saisissante, probable fragment d'une statuette ou élément de parure. La tête représente un visage aux traits finement dessinés, les yeux et les narines évidés, la bouche ouverte comme laissant sortir un son. Le chant était une forme d'expression majeure de la culture eskimo, pratiqué dans une multitude de circonstances : transmission des mythes, commémoration des évènements, travail, rituels de guérison, ou simplement pour passer le temps. L'artiste a voulu à n'en pas douter immortaliser l'action magique du chant à travers l'expression intense d'un visage. Magnifique patine crème avec des nuances brunes.
Mes ordres d'achat