Statuette Tlatilco Mexique Central Préclassique,... - Lot 173 - Giquello

Lot 173
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 170EUR
Statuette Tlatilco Mexique Central Préclassique, 1150-600 avant J.-C. Terre cuite, H. 8 cm Provenance : - Ancienne collection Christian Dior - Binoche et Giquello, 5 mars 2003, lot 94 Charmante statuette représentant une femme debout, la poitrine et le sexe bien marqués, les hanches généreuses, les bras courts, le visage aux yeux en amandes, la bouche ouverte, la coiffure détaillée. Restauration au bras droit.
Mes ordres d'achat