Raymond Dierickx (1904-1978)

Lot 175
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Raymond Dierickx (1904-1978)
Le rêve du marin Gouache et pastel sur papier encadré sous verre Signé en bas à droite et titré au dos, accompagné d'une étiquette «Exposition d'Uccle Centre d'Art» Vers 1930 69 x 87 cm à vue Raymond Dierickx (1904-1978) est un peintre aquarelliste formé de 1909 à 1920 à l'Académie de Bruxelles. Il expose pour la première fois en 1926 et devient professeur à l'école d'art d'Ixelles à partir de 1932. Il montre une prédilection pour les scènes de fête, de kermesse, de procession et les compositions allégoriques. Il développe également de grandes fresques sur le thème des colonies, du voyage et des pays exotiques. Il porte en particulier son attention sur les parures, les tenues vestimentaires, ou encore les masques et les statues, qu'il représente fidèlement. Le rêve du marin traduit ici à merveille le thème du voyage immobile, le matelot endormi voyant défiler dans ses rêves les pays et les populations rencontrées aux quatre coins du monde, dans une débauche de symboles et de couleurs.
Mes ordres d'achat