Pierre Auradon (1900-1988)

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Pierre Auradon (1900-1988)
Deux statuettes Lega en ivoire Tirage argentique d'époque Vers 1950 Provenance : - Galerie Vincent Scali Au dos, un texte manuscrit : «Statuettes magiques. Elles servent à favoriser l'action d'une force vitale sur une autre. Ces statuettes sont très rares. Elles sont sculptées en ivoire et parfois en os humain. Congo belge. Tribu des Warega».
Mes ordres d'achat