Charles Sheeler (1883-1965)

Lot 182
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Charles Sheeler (1883-1965)
African Negro Statuettes, vers 1918 Tirage argentique à la gélatine, monté à plat sur carton, titré et daté sur une étiquette du Museum of Modern Art 230 x 186 mm Provenance : - David H. McAlpin - Offerte par ce dernier au Museum of Modern Art, New York (inv. D 1803.68) - Christie's, New York, MoMA: Pictorialism into Modernism, lot 148 - Collection privée, Paris Publication : - Theodore E. Strebbins Jr., Norman Keyes Jr., Charles Sheeler: The Photographs, Museum of Fine Arts, Boston, 1987, pl. 1 Exposition : - New York, From the McAlpin Collection, The Museum of Modern Art, 14 décembre 1966 - 12 février 1967
Mes ordres d'achat