Masque Dogon Mali Bois H. 120 cm Rare masque... - Lot 192 - Giquello

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Masque Dogon Mali Bois H. 120 cm Rare masque sim constitué d'un visage sculpté dans une boîte rectangulaire, les oreilles pointues, les orbites aménagées à l'intérieur de deux gorges sculptées en creux, la face couverte de motifs triangulaires polychromes, surmontée d'une structure en bois de palmier fixée au masque par des cordelettes et représentant un esprit de forme humaine aux membres pointant vers le haut et vers le bas. Mât central cassé et recollé en son centre.
Mes ordres d'achat