Coupe Bamoum sculptée Cameroun Bois à patine... - Lot 196 - Giquello

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Coupe Bamoum sculptée Cameroun Bois à patine noire H. 40 cm - L. 80 cm Partout dans les Grassfields, lors des différentes festivités qui accompagnent les funérailles du roi et l'intronisation de son successeur, les plats et autres récipients jouaient un rôle primordial. Ce grand plat en bois richement décoré fait écho à ceux utilisés par le roi et les initiés durant ces cérémonies. La représentation de masques Bamoum des sociétés secrètes orne le haut des anses et une partie du couvercle tandis que le reste est recouvert de motifs géométriques et zoomorphes.
Mes ordres d'achat