BRANDT

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 533EUR
BRANDT
Stultifera navis. Strasbourg, J. Gruninger, [1er juin] 1497. In-4 (225 x 165 mm) de 112 ff. mal chiffrés 116 (sig. A6 B-I6/4 K-X4/6 Y6). Parchemin de réemploi ancien décoré. PREMIÈRE ÉDITION INCUNABLE LATINE publiée à Strasbourg (reprise sur celle de Basle donnée le 1er mars de la même année), en grands caractères romains, de 36 à 38 lignes par page, et illustrée de près de 120 magnifiques bois gravés dont beaucoup sont aujourd'hui reconnus comme étant l'oeuvre du jeune Albrecht Dürer (voir à ce sujet Panofsky, La Vie & l'Art d'Albrecht Dürer, pp. 53-54 ainsi que Winkler, Dürer und die Illustrationen zum Narrenschiff). L'illustration, d'une grande modernité et l'une des premières directement adaptées à un texte, est profondément ancrée dans l'imaginaire des bibliophiles. L'édition princeps de La Nef des fous fut publiée en langue allemande en 1494 à Bâle, durant le carnaval, par Bergmann de Olpe. On ne présente plus cette oeuvre satirique et moralisatrice mettant en scène toutes les classes sociales sous le chapeau du fou, embarquées sur un navire voguant vers son propre naufrage. Bel exemplaire de cet incunable mythique, l'un des plus célèbres illustrés de l'histoire du livre. Restaurations marginales à quelques feuillets pour la plupart sans atteinte au texte, le titre a été remonté et restauré avec quelques reprises de lettres, quelques feuillets coupés courinscriptions anciennes estompées en marge inférieure et au verso du dernier feuillet. Quelques salissures sans gravité. RECTIFICATIF : Exemplaire lavé, fonds de cahiers réenmargés Hain 3749. Goff, B-1089. N°17 dans le classement de Frédéric Barbier («La Nef des fous au XVe siècle : un projet de recherche» in Histoire et Civilisation du Livre, III, Droz, 2007).
Mes ordres d'achat